secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 09:56
1 мин.

В России расширили списки иноагентов. В реестр попал кинокритик Антон Долин

Министерство юстиции пополнило три из пяти существующих иноагентских списков. В реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, попал известный кинокритик Антон Долин. А в списке физических лиц — иноагентов оказался главный редактор телеканал «Дождь» (СМИ-иноагент) Тихон Дзядко. Рассказываем, кто ещё теперь иноагент.

В России расширили списки иноагентов. В реестр попал кинокритик Антон Долин

В реестр СМИ-иноагентов, помимо Долина, включены:

  • журналист и преподаватель РАНХиГС Кирилл Харатьян,
  • журналист Владимир Рувинский,
  • журналист Наталия Телегина,
  • экс-главред «МБХ Медиа» Вероника Куцылло,
  • бывший редактор «МБХ Медиа» Иван Жадаев.

Список физлиц-иноагентов, кроме Дзядко, пополнили пресс-секретарь Алексея Навального* Кира Ярмыш и ведущий YouTube-канала «Популярная политика» Дмитрий Низовцев.

Указано, что все трое попали в реестр, потому что осуществляли политическую деятельность. Источниками зарубежного финансирования у Дзядко и Низовцева указана Украина, а у Ярмыш — Украина и США.

В список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, внесено движение «Весна». Ранее его включили в перечень экстремистов и террористов. *Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.

Фото: Svklimkin/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0