secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 09:14
1 мин.

В ВОЗ не выявили смертей от омикрон-штамма

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не выявила смертей от омикрон-штамма коронавируса, обнаруженного в ноябре в ЮАР. Ранее в организации назвали штамм более заразным, чем другие, и потенциально опасным. На 3 декабря его обнаружили в 38 странах мира. У нескольких туристов, вернувшихся из ЮАР в Россию, также нашли коронавирус, но каким именно штаммом они заразились, пока неизвестно.

В ВОЗ не выявили смертей от омикрон-штамма

Изучать новый штамм будут ещё несколько недель, чтобы определить, насколько он заразен и может ли вызванная им болезнь протекать в тяжёлой форме, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Омикрон», возможно, вытеснит другие штаммы в ближайшее время, добавил он. По словам директора программы, пока недостаточно данных о вирусе из-за небольшого количества заболевших. Опаснее ли новый штамм других и как на вирус влияют вакцины, пока также неизвестно. Как только информация появится, в ВОЗ сообщат об этом.

В организации также призвали государства усилить борьбу с коронавирусом, имея в виду соблюдение социальной дистанции, самоизоляцию и ношение масок. «То, что мы будем делать в ближайшее время, повлияет на распространение "омикрона"», — сказал Райан, добавив, что пандемия ещё не кончилась.

Вариант «омикрон» выделили в ноябре в Южной Африке. Всемирная организация здравоохранения включила его в группу потенциально опасных вариантов коронавируса.

На 3 декабря носителей нового штамма обнаружили в 38 странах мира.

На сегодняшний день известно о различных симптомах заболевания новым вирусом: это сухой кашель, лихорадка, ломота в теле и ночная потливость, а также сильная головная боль и усталость.

3 декабря у двух россиян, вернувшихся из ЮАР, ПЦР-тест показал положительный результат. Сейчас медики устанавливают, каким именно штаммом заразились путешественники.

Фото: Pexels, Pexels License