secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 15:23
2 мин.

Названы основные симптомы заражения омикрон-штаммом

Сильная усталость и головная боль — первые признаки заражения новым штаммом коронавируса, названным «омикрон». Об этом сообщила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кутзе, которая занимается врачебной практикой в Претории. Температура при заражении омикрон-штаммом повышается редко, горло болит нечасто, а уровень кислорода в крови не падает.

Названы основные симптомы заражения омикрон-штаммом

«Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетённость, а также на сильную головную боль. Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло. Никто из них даже не думал, что мог заразиться коронавирусом, так как обычных для COVID-19 симптомов не было. Тесты показали, что у них коронавирус, вызванный новым штаммом. При этом оказалось, что у инфицированных не падал уровень кислорода в крови», — заявила Кутзе.

Никого из пациентов не госпитализировали, добавила она. «Инфицированным омикрон-штаммом не нужен больничный уход и кислород», — сказала врач, добавив, что обычно заболевшие выздоравливали за 2–3 дня дома.

Новым штаммом в основном заражаются молодые люди, также среди пациентов был шестилетний ребёнок, рассказала Кутзе. Больше половины заболевших не прошли курс вакцинации, сообщила врач.

«Пока исследования омикрон-штамма находятся на ранней стадии, как и сбор данных о заразившихся им. Я думаю, что недели через две мы будем знать больше о поведении нового вида коронавируса. Однако моя работа с инфицированными показывает, что не следует поддаваться панике и принимать излишние меры, которые не соответствуют существующей угрозе», — сказала она.

Ранее сенатор Владимир Круглый в разговоре с «Секретом фирмы» предположил, что новый штамм коронавируса «омикрон» мог уже проникнуть в Россию, потому что в страну из Египта вернулись туристы. «Поскольку у нас много людей прибывает из Египта ежедневно, то вероятность того, что этот штамм есть в России, велика», — сказал он.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заявили, что новый штамм в Россию ещё не проник. «По состоянию на воскресенье штамм "омикрон" в России не обнаружен», — заявил журналистам руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

В научном центре «Вектор» сказали, что «омикрон» вызывает серьёзные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения. «Вариант "омикрон", отнесённый Всемирной организацией здравоохранения к числу вариантов, вызывающих озабоченность, имеет большое число мутаций в гене S-белка. Для ряда мутаций, характерных для нового геноварианта, также показана роль в уклонении от иммунного ответа», — сказали там.

Фото: Pexels, Pexels License