secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2021, 19:30

В США подсчитали ущерб от заявлений Трампа и штурма Капитолия

Заявления экс-президента США Дональда Трампа о ноябрьских выборах и последующие массовые беспорядки у здания Капитолия в Вашингтоне обошлись американской казне в $519 млн. Эти расходы продолжают расти, поскольку госучреждения вынуждены выделять дополнительные средства в ответ на действия, предпринятые республиканцем и его сторонниками, пишет газета The Washington Post со ссылкой на финансовые отчёты и американских чиновников.

В США подсчитали ущерб от заявлений Трампа и штурма Капитолия

В подсчитанную журналистами сумму вошли судебные издержки, вызванные десятками судебных исков, траты на усиление безопасности в ответ на угрозы в адрес сотрудников избирательных комиссий, а также дорогостоящий ремонт, необходимый после штурма Капитолия 6 января.

Кроме того, существенных расходов потребовало участие тысяч бойцов Национальной гвардии США в охране правопорядка в Вашингтоне. По данным The Washington Post, на развёртывание войск до середины марта приходится около $480 млн от общей суммы.

При этом финансовые последствия отказа Трампа от признания итогов выборов, скорее всего, намного выше, чем документально подтверждённые суммы. Истинные затраты могут остаться неизвестными, отмечает газета.

В ходе беспорядков в Вашингтоне 6 января 2021 года протестующие ворвались в здание Капитолия и сорвали утверждение итогов президентских выборов. Одной из причин выхода людей на улицу стало нежелание Дональда Трампа признавать итоги президентских выборов, на которых он уступил кандидату от Демпартии США Джо Байдену.

Вскоре после этих событий из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию» Трамп навсегда потерял доступ к своему аккаунту в Twitter. Администрация социальной сети посчитала, что высказывания действующего президента могут спровоцировать новые беспорядки, подобные штурму Капитолия.

Также политика заблокировали на многих крупных онлайн-платформах, включая YouTube, Snapchat, Instagram и Facebook.

В ответ на действия технологических гигантов сторонники Трампа начали массово регистрироваться в соцсети Parler, где отсутствует модерация сообщений. Спустя несколько дней приложение удалили из магазинов Apple и Google, а Amazon отключила соцсеть от своих облачных серверов. Почти неделю сайт оставался недоступным, после чего переехал на домен российской компании DDoS-Guard.

Впрочем, сам Трамп ничуть не расстроился из-за блокировки на большинстве известных ресурсов. Отсутствие соцсетей стало счастьем для экс-президента США, рассказал его старший советник Джейсон Миллер.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».