secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 09:56
1 мин.

В США будут штрафовать за покупку российской нефти по высокой цене

США вместе с другими странами G7 и Евросоюзом намерены с 5 декабря ввести запрет на морские перевозки российской нефти. Об этом сообщило Министерство финансов страны. С 5 февраля 2023 года действие запрета распространится и на нефтепродукты. Исключения сделаны для случаев, когда нефть продаётся не выше предельной цены, которую ещё предстоит установить.

В США будут штрафовать за покупку российской нефти по высокой цене

Лиц, которые «осуществляют существенные закупки российской нефти по цене, выше предельной», оштрафуют за нарушение санкционного режима, говорится в документе Минфина США.

Импортёры и нефтеперерабатывающие компании, которые захотят приобрести российскую нефть, должны будут предоставить документацию, подтверждающую покупку по цене, равной или ниже предельной.

Сам ценовой потолок, о введении которого представители властей США заявляли неоднократно, пока не называется. Пресс-секретарь американского президента Карин Жан-Пьер и глава Минфина Джанет Йеллен ранее оптимистично оценили перспективу введения ценового предела.

При этом, по мнению посла Индонезии в РФ, потолок цен на российскую нефть сработает только при условии, что Россия будет с ним согласна, а это вряд ли произойдёт.

Российский вице-премьер Александр Новак 1 сентября заявил, что страна откажется продавать нефть странам, которые поддержат введение лимита цен. Президент Владимир Путин позднее подтвердил, что Россия перестанет поставлять Евросоюзу и другим странам энергоресурсы, если власти ЕС будут нарушать условия контрактов своими политическими решениями.

Фото: Pxhere, CC0