secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 10:47
2 мин.

Посол Индонезии рассказал, почему потолок цен на нефть не сработает

Потолок цен на российскую нефть сработает только при условии, что Россия будет с ним согласна, однако вероятность этого крайне мала. Об этом в интервью РИА «Новости» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) заявил посол Индонезии в России Хосе Таварес. По его словам, Индонезия в случае заинтересованности в топливе из России обратится напрямую к Москве.

Посол Индонезии рассказал, почему потолок цен на нефть не сработает

Дипломат отметил, что на саммите «Большой двадцатки» (G20), который в этом году пройдёт на Бали, среди тем для обсуждений пока нет введения потолка цен на российскую нефть.

«Пока в повестке дня G20 нет планов обсуждать этот вопрос. Но всегда есть вероятность того, что страны G7 будут обращаться отдельно к странам G20. Но в повестке "двадцатки" не стоит вопрос обсуждения потолка цен», — сказал Таварес.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский полагает, что введение ценового потолка на энергоресурсы из РФ рискованно и усугубит энергетический кризис. В этом случае российские компании будут действовать согласно своим экономическим интересам, объяснил он. По мнению Биричевского, страны Запада могут ввести эту меру, надавив на фирмы, которые предоставляют финансовые, логистические и страховые услуги, связанные с морскими поставками нефти из России

Ранее во время ВЭФ президент России Владимир Путин заявил, что Россия перестанет поставлять Евросоюзу и другим странам энергоресурсы, если их власти будут нарушать условия контрактов своими политическими решениями. В частности, глава государства назвал глупостью идею ограничить закупочные цены на российскую нефть.

2 сентября стало известно, что министры финансов США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии договорились о введении ценового ограничения на закупки российской нефти. Так представители G7 хотят ограничить доходы Кремля от экспорта и сократить финансовую поддержку спецоперации на Украине. Механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря для сырой нефти и 5 февраля для продуктов переработки.

Участники G7 пытаются убедить присоединиться к инициативе и другие страны, которые не входят в объединение. Прежде всего речь идёт об Индии и Китае, которые заинтересованы в дешёвых энергоносителях. Москва же старается не допустить создания коалиции. По данным Bloomberg, РФ сама предлагает ряду азиатских стран покупать нефть со скидкой до 30%.

Фото: Unsplash, Unsplash License