secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 08:59
1 мин.

Пресс-секретарь Байдена назвала лучший способ снизить доходы России

Власти США назвали введение потолка цен на нефть лучшим способом снижения доходов России от экспорта энергоресурсов. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 2 сентября тему обсудят министры финансов «большой семёрки». Глава Минфина США Джанет Йеллен оптимистично оценила перспективу введения ценового предела.

Пресс-секретарь Байдена назвала лучший способ снизить доходы России

По словам Йеллен, уход России с нефтяного рынка грозил бы «резким скачком цен на энергоносители», поэтому ограничение цен она назвала более эффективным шагом.

В начале июня Европейский союз принял шестой пакет санкций против России, который, кроме прочего, запрещает поставки нефти морем. Также ограничения касаются страхования российской нефти, которая поставляется танкерами.

США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада, Италия ведут переговоры об исключениях для третьих стран (в основном азиатских) из ограничений на страховку. Чтобы подпасть под них, Запад предлагает присоединиться к потолку цен на российское сырьё.

Американский министр отмечала, что введение ценового потолка позволит сохранить глобальные поставки нефти на фоне санкций и в то же время «даст России возможность экспортировать нефть по довольно выгодным ценам».

Ранее СМИ сообщали, что Москва в свою очередь обсуждает с азиатскими странами продажу нефти с дисконтом вплоть до 30%, а в Индии не спешат присоединяться к предложению G7 об ограничении цен.

Фото: Pxhere, CC0