secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 13:53
2 мин.

«Мёрзни, мёрзни, волчий хвост». Путин предупредил европейцев об энергоблокаде

Россия перестанет поставлять Евросоюзу и другим странам энергоресурсы, если их власти будут нарушать условия контрактов своими политическими решениями. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022). В частности, глава государства назвал глупостью идею ограничить закупочные цены на российскую нефть.

«Мёрзни, мёрзни, волчий хвост». Путин предупредил европейцев об энергоблокаде

По словам Путина, попытки ввести на нефть из России — это «глупость очередная» и «не имеющее перспектив решение». Он подчеркнул, что все ограничения в мировой торговле ведут как раз к повышению стоимости на товары и услуги.

У России и стран — потребителей российских энергоресурсов есть контрактные обязательства, напомнил глава государства. Однако он предупредил, что Москва не будет их выполнять, если будут приниматься решения политического характера, противоречащие условиям этих контрактов.

«И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам и в данном случае — экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять», — добавил Путин.

Президент добавил, что России останется только одно — «как в известной русской сказке, приговаривать: "Мёрзни, мёрзни, волчий хвост"».

Ранее установить потолок цен на нефть из России собрались страны «Большой семёрки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Канада, Италия). По их задумке, стоимость российского сырья должна быть выше себестоимости добычи, но ниже рыночной. Механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря 2022 года, когда вступят в силу санкции Европейского союза, запрещающие импорт российской нефти, доставленной по морю.

Участники G7 пытаются убедить присоединиться к инициативе и другие страны, которые не входят в объединение. Прежде всего, речь идёт об Индии и Китае, которые заинтересованы в дешёвых энергоносителях. Москва же старается не допустить создания коалиции. По данным Bloomberg, РФ сама предлагает ряду азиатских стран покупать нефть со скидкой до 30%.

Ранее «Секрет» рассказывал, какие схемы может задействовать Россия, если G7 всё же установят потолок цен на нефть.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0