secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 15:36
1 мин.

В российском регионе проверят скачок цен в военторгах

Предпринимателей Красноярска предупредили о том, что резкий рост цен на военную экипировку и оборудование недопустим. Местная мэрия даже направила всем военторгам (а в городе ни много ни мало 48 таких организаций) письмо-предупреждение. Также высокими ценами на товары для военных пообещала заняться и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Так власти решили напомнить, что цены на товары для военных задирать не стоит.

В российском регионе проверят скачок цен в военторгах

После начала частичной мобилизации в России на 10–20% выросли цены на спальные мешки, трекинговые ботинки и берцы. Также подорожали и стали дефицитом некоторые медицинские товары — жгуты, индивидуальные перевязочные пакеты, бинты, антишоковые и другие препараты.

В ситуацию уже вмешалась ФАС. Служба выяснит, насколько справедлив рост цен на амуницию, одежду, спальные мешки, термобельё и другие товары. Ведомство обратилось в «Спортмастер» и армейский магазин HAKKI с требованием объяснить, из чего складываются цены на необходимые военным товары.

Если ФАС установит, что цены завышены необоснованно, то к продавцам применят меры антимонопольного законодательства. То есть, попросту говоря, оштрафуют.

«Секрет» уже писал, как правильно выбрать камуфляж и в какую сумму встанет покупка.

Фото: Unsplash, Unsplash License