secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 12:53
1 мин.

Власти решили проверить цены в военторгах. Там внезапно всё подорожало

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверки цен в военторгах на тактическое снаряжение. Увеличение стоимости снаряжения и обмундирования там назвали недобросовестной практикой и пообещали сразу же пресекать такие действия. ФАС уже потребовала информацию о текущих ценах крупнейших специализированных сетей «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI.

Власти решили проверить цены в военторгах. Там внезапно всё подорожало

С начала мобилизации цены на военные штучки выросли на 10–20%. Как нам рассказали представители рынка, дело не только в том, что предприниматели наживаются на мобилизованных, но и в объективных факторах: в росте цен поставщиков материалов и нехватке рабочих рук.

Похоже, ФАС решила не входить в сложное положение торговцев тактическим стаффом и начала репрессии в отношении крупнейших специализированных сетей. По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из сообщения в Telegram-канале ведомства.

«При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики», — пригрозила ФАС.

Так что цены на тактическое снаряжение служба возьмёт под свою нежную, но крепкую заботу. Речь идёт об амуниции, тактической одежде, спальных мешках, термобелье, рюкзаках, трекинговой обуви, походных аксессуарах и других предметах, которые сейчас покупают мобилизованные.

Видимо, в стране всё же начали бороться с теми, кто живёт по принципу «кому война, а кому мать родна». И это не может не радовать.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»