secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 09:58
1 мин.

В российских магазинах сократился выбор бытовой техники

Продавцы бытовой техники и электроники рассказали о сокращении ассортимента после ухода зарубежных компаний с рынка России. Также на уменьшение выбора повлияли трудности с поставками комплектующих. Как рассказал РБК со ссылкой на источники на рынке, сейчас в российских магазинах стало меньше посудомоечных машин, холодильников, смартфонов и телевизоров.

В российских магазинах сократился выбор бытовой техники

Коммерческий директор сети магазинов «Холодильник.ру» Алексей Погудалов рассказал, что больше всего ассортимент сократился в категориях, где доля европейских, корейских и американских брендов была максимальной. Это посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны, некоторые пылесосы. По словам топ-менеджера, лидеры по исчезновению товаров — компании Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson и Apple.

В «Связном» также подтвердили сокращение ассортимента техники. Вице-президент по закупкам и развитию магазина Михаил Догадин рассказал, что в большей степени это характерно для смартфонов и планшетов, в том числе брендов Samsung и Apple.

Погудалов добавил, что некоторые виды товаров пропали с полок из-за полной остановки поставок. «В остальных случаях это проблемы на производстве из-за дефицита комплектующих и невозможности найти обходные пути для "альтернативного" ввоза готовой продукции», — сообщил он.

Один из собеседников издания подтвердил, что с нарушением логистических цепочек столкнулись все производители, и из-за санкций им приходится переключаться с европейских поставщиков на китайских.

Ранее о прекращении работы в России заявили американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HP) и финская Nokia. О приостановке поставок в РФ объявили LG Electronics, Apple, Panasonic, Intel, AMD и др.

Фото: Pexels, Pexels License