secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 10:32
1 мин.

Apple отказалась от продажи новых устройств в России

Американский производитель Apple не будет продавать новые iPhone SE, Mac Studio и обновлённый iPad Air в России. Об этом сообщил ТАСС. Информацию подтвердили на рынке смартфонов. В мире продажи новой модели iPhone стартовали 18 марта. Ранее компания приостановила работу в России и поставки в страну новых девайсов, однако окончательно с российского рынка не ушла.

Apple отказалась от продажи новых устройств в России

В частности, магазин приложений App Store продолжает работать. Компания также продолжает оказывать сервисные услуги россиянам.

В период с 23 февраля по 15 марта цены на смартфоны компании Apple в российских онлайн-магазинах выросли на 24–34%. Меньше всего подорожали модели iPhone 11, а сильнее всего — iPhone 13. При этом цены на ноутбуки Apple увеличились на 46–142%, а стоимость планшетов подскочила на 13–34%.

В то же время iPhone SE уже продаётся на «Авито». Стоимость девайса составляет от 70 000 до 150 000 рублей. Авторы объявлений предлагают заказать телефоны из стран Европы, а также США, Китая и Казахстана.

Ранее «Секрет» писал, что американская компания Qualcomm перестала поставлять свои чипы в Россию. Qualcomm — один из крупнейших в мире производителей процессоров. США ограничили экспорт в РФ компьютерной техники из-за российской военной операции на Украине.

Фото: Pixabay, Pixabay License