secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 15:10
1 мин.

Panasonic, Intel и AMD прекратили поставки в Россию

Японская компания Panasonic объявила о приостановке торговых операцией с Россией. Вслед за ней о прекращении поставок продукции объявили компании Intel и AMD. Они объяснили, что такое решение приняли на фоне военной операции на Украине и международных санкций. Кроме того, Panasonic объявила о пожертвовании 20 млн иен (около $173 000) польскому Красному Кресту и благотворительной организации Peace Winds Japan.

Panasonic, Intel и AMD прекратили поставки в Россию

«Из-за экономических, логистических и других практических проблем мы в принципе решили приостановить сделки с Россией», — заявили в Panasonic. Компания сообщила, что «очень обеспокоена» текущей ситуацией на Украине, и выразила соболезнования всем пострадавшим.

Intel и AMD также объявили о прекращении поставок своей продукции в Россию и Белоруссию на фоне «военной операции» на Украине и международных санкций.

Согласно постановлению США, экспортные ограничения не распространяются на пользовательскую электронику. Однако обе компании подтвердили, что приостановили все поставки, включая клиентские, серверные и графические процессоры. Пока остаётся под вопросом, как затронут ограничения смежную продукцию вроде ноутбуков или видеокарт от сторонних вендоров.

Ранее «Секрет» сообщал, что депутаты Госдумы приняли пакет законов, которые должны помочь отечественной экономике и гражданам страны в условиях санкций Запада. В документе указаны новые кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы для дополнительной индексации пенсий, мораторий на плановые проверки бизнеса и российских IT-компаний.

Фото: Pixabay, Pixabay License