secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 20:20
1 мин.

HP объявила о прекращении работы в России и Белоруссии

Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HP) заявила, что сворачивает свой бизнес на территории России и Белоруссии. Об этом генеральный директор компании Энрике Лорес заявил на встрече с аналитиками. Руководитель HP подчеркнул, что «не видит целесообразным продолжать деятельность» в этих странах и не считает потери от ухода существенными. После начала спецоперации компания на 90 дней приостановила поставки в РФ.

HP объявила о прекращении работы в России и Белоруссии

«После приостановки поставок и продаж в Россию и Белоруссию в конце февраля HP внимательно следила за ситуацией. Для нас больше нецелесообразно продолжать деятельность в России и Белоруссии, и мы приступаем к упорядоченному выводу оставшегося бизнеса в этих странах», — заявили представители корпорации.

HP была одной из компаний, которую Россия хотела сделать партнёром для выпуска ноутбуков на российских процессорах «Байкал». В Минцифры предлагали локализовать производство потребительской вычислительной техники: в планах стоял выпуск 50 000 ноутбуков, из них 10 000 пришлось бы на HP, остальное — на Lenovo и Acer.

12 апреля об уходе из России заявила финская компания Nokia. В компании подчеркнули, что решение никак не повлияет на её финансовые показатели — на Россию в 2021 году пришлось менее 2% продаж техники Nokia. Корпорация приостановила поставки своей продукции, свернула планы открытия нового бизнеса и прекратила научно-исследовательскую деятельность на территории РФ.

Ранее о приостановке поставок в Россию объявил и южнокорейский производитель бытовой электроники LG Electronics. Фирма присоединилась к Apple, Intel и AMD, которые тоже поставили на паузу отношения с Россией.

Фото: Pexels, Pexels License