secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:42
2 мин.

В России заработал «очищенный» от иностранцев газовый оператор

Компания «Сахалинская Энергия», которая выступает оператором проекта «Сахалин-2», объявила о начале «активной работы». Она возобновила отгрузку нефти и газа по графику. В конце июня президент России Владимир Путин своим указом национализировал имущество управляющей компании проекта «Сахалин-2». До этого среди её акционеров была британско-нидерландская компания Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi.

В России заработал «очищенный» от иностранцев газовый оператор

«Сахалинская Энергия» стала преемником оператора «Сахалин Энерджи». На своём сайте она сообщила, что перевод прав и обязанностей «Сахалин Энерджи» в новую структуру уже завершён. Также в компанию перешёл и весь персонал, ему сохранили все условия работы.

«В рамках инфраструктуры проекта "Сахалин-2" поддерживается стабильная добыча нефти и газа. Производство и отгрузка углеводородов покупателям ведутся без сбоев и в соответствии с графиком, утверждённым на 2022 год», — сообщил оператор.

Компания добавила, что у неё достаточно денег для выполнения всех обязательств «перед персоналом, российской стороной и подрядными организациями».

В конце июня президент Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении недружественных стран и организаций. В соответствии с документом все права и обязанности оператора проекта «Сахалин-2» под названием «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», зарегистрированного на Бермудских островах, перешли новой компании, созданной правительством России, — «Сахалинской Энергии».

Имущество «Сахалин Энерджи» передали государству. Компания «Газпром Сахалин холдинг» получила в созданной структуре долю чуть более 50%. Оставшиеся 49,99% на момент учреждения передали самому оператору — «Сахалинской Энергии».

До этого акционерами «Сахалин Энерджи» были Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%). Нынешние иностранные акционеры «Сахалин Энерджи» в течение месяца могут согласиться на получение доли в «Сахалинской Энергии».

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% сжиженного природного газа поступает Японии. Как отмечал Bloomberg, после национализации проекта топливные рынки сузятся и это может привести к жёсткому противостоянию Европы и Японии за альтернативные источники импорта СПГ.

Издание Financial Times заявляло, что своим указом Путин «щёлкнул по носу» энергетических гигантов. Японии даже предрекали бедность и нищету в стране после «изгнания» японских компаний из проекта.

Фото: gazprom.ru