secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 17:18
2 мин.

В России захотели отказаться от исполнения решений ЕСПЧ

Российские сенаторы и депутаты предложили не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 16 марта. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму. 15 марта Россия объявила о выходе из Совета Европы, а 16 марта оттуда её исключила Парламентская ассамблея (ПАСЕ). При этом ЕСПЧ заявил, что ещё полгода будет рассматривать заявления о нарушении прав россиян.

В России захотели отказаться от исполнения решений ЕСПЧ

Один из авторов инициативы о неисполнении решений ЕСПЧ, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников раскрыл ещё одну деталь законопроекта. Поправки предусматривают, что Генпрокуратура России может выплачивать компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта, вплоть до 1 января 2023 года.

15 марта стало известно, что Россия приняла решение выйти из Совета Европы и денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека. 16 марта депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) практически единогласно проголосовали за исключение РФ. Там тогда заявили, что Москва нарушила ряд обязательств и Устав СЕ, когда начала военную операцию на территории Украины.

После завершения всех процедур по выходу из Совета Европы россияне смогут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), отмечал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Сенатор призвал граждан активнее обращаться за защитой своих прав в российские суды, в том числе в Конституционный суд РФ.

Комментируя происходящее, глава международной правозащитной группы «Агора», член президентского совета по правам человека Павел Чиков сообщал, что россияне как минимум до конца 2022 года смогут подавать заявления в ЕСПЧ. В самом суде сказали, что будут рассматривать заявления о нарушениях прав россиян, которые произошли до 16 сентября 2022 года.

В апреле председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин предложил создать Евразийский суд по правам человека, который бы рассматривал жалобы россиян вместо Европейского суда. Он отмечал, что ЕСПЧ не реагирует на жалобы жителей ДНР и ЛНР. Следственный комитет поддержал инициативу, заявив, что Европейский суд по правам человека «полностью дискредитировал себя».

Фото: Pixabay, Pixabay License