secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 08:48
1 мин.

ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы

Практически единогласно депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за исключение России из Совета Европы. В ПАСЕ заявили, что Россия нарушила ряд обязательств и Устав Совета Европы, когда начала военную операцию на территории Украины. В организации осудили РФ за эти действия, сообщает РИА «Новости». Российскую делегацию хотели лишить полномочий в ПАСЕ ещё в январе, за месяц до начала спецоперации.

ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы

За исключение РФ проголосовали 216 депутатов ПАСЕ, против — никто, трое — воздержались.

Ранее вице-спикер Госдумы, глава российской делегации РФ в ПАСЕ Пётр Толстой сообщил, что Россия подала генеральному секретарю Совета Европы (ЕС) письмо о выходе. Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что теперь Россия откажется от Европейской конвенции по правам человека.

После выхода Москва не будет связана обязательствами отказаться от смертной казни. Вернуть её уже предложил зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявлял, что россияне не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после завершения всех процедур по выходу Российской Федерации из Совета Европы. Сенатор призвал граждан активнее обращаться за защитой своих прав в российские суды, в том числе в Конституционный суд РФ.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора», член президентского совета по правам человека Павел Чиков пояснил, что формально РФ выйдет из Совета только 1 января 2023 года, поэтому россияне как минимум до конца 2022 года смогут подавать заявления в ЕСПЧ.

24 января литовский парламентарий Эмануэлис Зингерис и украинский депутат Евгений Кравчук предложили оспорить полномочия российской делегации в ПАСЕ. Тогда их поддержали 96 парламентариев из разных стран.

Фото: High Contrast, CC BY 2.0 DE