secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 17:12
1 мин.

Названа дата, до которой россияне смогут обращаться в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) будет рассматривать заявления о нарушениях прав россиян, которые произошли до 16 сентября 2022 года, заявил суд в официальном пресс-релизе. Суд также начинает снова рассматривать все дела, которые были поставлены на паузу с 16 марта. Ранее депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за исключение России из Совета Европы.

Названа дата, до которой россияне смогут обращаться в ЕСПЧ

Руководитель международной правозащитной группы «Агора», член президентского совета по правам человека Павел Чиков в своём Telegram-канале объяснил, что россияне могут пожаловаться на нарушения в ЕСПЧ, если факты имели место до 16 сентября 2022 года. «Даже если средства правовой защиты будут исчерпаны позже», — добавил Чиков.

Ранее глава «Агоры» заявлял, что, несмотря на заявление российского МИДа о выходе из Совета Европы, россияне как минимум до конца 2022 года смогут подавать заявления в Европейский суд по правам человека.

25 января Страсбургский суд опубликовал статистику обращений за 2021 год. Россия заняла второе место по числу заявлений. На неё в 2021 году приходился 21% жалоб (9432). Всего в работе у ЕСПЧ находится больше 17 000 обращений из России.

16 марта РФ исключили из Совета Европы. В ПАСЕ заявили, что Россия нарушила ряд обязательств и устав Совета Европы, когда начала военную операцию на территории Украины. В организации осудили страну за военные действия.

Фото: CherryX, CC BY-SA 3.0