secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 12:10
2 мин.

Адвокат рассказал, могут ли россияне обращаться в ЕСПЧ после выхода России из Совета Европы

Несмотря на заявление российского МИДа о выходе из Совета Европы, россияне как минимум до конца 2022 года смогут подавать заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в своём Telegram-канале заявил руководитель международной правозащитной группы «Агора», член президентского совета по правам человека Павел Чиков.

Адвокат рассказал, могут ли россияне обращаться в ЕСПЧ после выхода России из Совета Европы

По словам Чикова, речь о выходе России из Совета Европы пока не идёт — ей приостановили возможность участвовать в заседаниях Комитета министров и Парламентской ассамблеи.

«Для выхода из Совета Европы нужен федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим законом отменяется ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" от 30 марта 1998 года», — заявил адвокат.

Он отметил, что даже после прохождения закона через Госдуму, Совет Федерации и президента Россия перестанет быть членом Совета Европы с 1 января следующего года. По словам Чикова, такая процедура, «возможно, и обсуждается в кулуарах», но не запущена.

«То есть даже в случае принятия такого закона РФ формально выйдет Совета Европы только с 1 января 2023 года. Раньше Россию может исключить только Комитет министров. При этом в случае исключения государства из Совета Европы ЕСПЧ останется компетентен рассматривать жалобы, которые уже поданы (их около 15 000 ожидают рассмотрения). Также ЕСПЧ будет принимать все жалобы, которые будут поданы на нарушения Конвенции, совершенные до даты выхода. Все вынесенные решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению. В случае неисполнения будет задействован соответствующий механизм Комитета министров Совета Европы», — объяснил адвокат.

Он отметил, что ранее из Совета Европы с момента его основания выходило только одно государство — Греция в 1969 году.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что россияне не смогут обратиться в ЕСПЧ после завершения всех процедур по выходу Российской Федерации из Совета Европы. Сенатор призвал граждан активнее обращаться за защитой своих прав в российские суды, в том числе в Конституционный суд РФ.

Клишас добавил, что ЕСПЧ всегда был субсидиарным институтом, то есть «дополнительной инстанцией» для защиты своих прав. По го словам, он поддерживает заявление Конституционного суда РФ о выходе из Европейской ассоциации конституционных судов «в силу крайней политизации деятельности ассоциации». Также парламентарий добавил, что выход России из Совета Европы никак не повлияет на россиян.

«Наши стандарты во многих сферах выше, чем предусмотрено в документах Совета Европы», — подчеркнул Клишас.

10 марта в МИД РФ заявили о том, что представители России не будут принимать участие в работе Совета Европы.

25 февраля Комитет министров Совета Европы решил приостановить членство России в организации. Об этом заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. По словам польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, процедуру запустили по инициативе Украины и Польши.

Фото: Pixabay, Pixabay License