secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 15:27
1 мин.

В России задумались над ограничением экспорта красной икры

Федеральное агентство по рыболовству может ввести ограничения на провоз и экспорт красной икры с Дальнего Востока. Об этом журналистам на Восточном экономическом форуме заявил глава ведомства Илья Шестаков. Он объяснил, что в этом сезоне прогнозируют очень низкое количество красной рыбы, поэтому придётся ориентироваться по ситуации и не допустить дефицита.

В России задумались над ограничением экспорта красной икры

«Прогноз у нас не очень хороший, прогноз вылова достаточно низкий. Мы сейчас внимательно следим за объёмами, которые уходят на экспорт. Вполне возможно, что надо будет вводить какие-то ограничительные меры для того, чтобы и цены были достаточно низкие на красную рыбу, и в достатке она была», — заявил Шестаков в разговоре с журналистами.

Он объяснил, что пока ограничение на провоз икры в ручной клади существует только на Камчатке, потому что это основной район производства деликатеса. В середине июля приняли этот закон, чтобы ограничить нелегальный экспорт из региона. В год туристы вывозили с Камчатки более 500 тонн красной икры.

Если схема, применяемая на Камчатке, покажет хорошие результаты, её распространят по всему Дальнему Востоку. В таком случае ограничение на провоз икры распространится повсеместно, и туристы с собой смогут брать не более 10 кг деликатеса.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Камчатской области планирует до конца 2020 года ввести маркировку икры лососёвых и осетровых рыб, что приведёт к её подорожанию. Но авторы инициативы подчёркивают важность нововведения, потому что возможный ущерб России от реализации нелегальной красной икры достигает 15 млрд рублей.

Фото: www.flickr.com, CC BY 2.0