secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 15:28
1 мин.

Россия потеряла на продажах нелегальной красной икры до 15 млрд рублей

Возможный ущерб России от реализации нелегальной красной икры составляет до 15 млрд рублей. Об этом на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) «Рыбная отрасль: новые горизонты» рассказал член совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), управляющий директор ВЭБ.РФ Александр Демьянов. Он напомнил, что с 1 ноября в стране начнётся эксперимент по маркировке красной икры.

Россия потеряла на продажах нелегальной красной икры до 15 млрд рублей

По словам Демьянова, он ждёт, что 1 ноября к оператору присоединится максимальное количество игроков рынка — производителей икры.

«На период всего эксперимента оператор будет бесплатно обеспечивать всех участников оборудованием и кодами. Наша задача — вместе с ними пройти путь от производства до полки, чтобы подобрать необходимые технологические решения, сделать нагрузку на предпринимателей минимальной», — заявил Александр Демьянов.

Он особо отметил, что вопросы контроля рыбной продукции стоят сейчас очень остро. Демьянов подчеркнул, что, по некоторым оценкам, Россия недополучает до 15 млрд рублей из-за реализации нелегальной продукции. Кроме финансовых потерь, существует и проблема безопасности: потребитель должен знать, какую продукцию покупает, как она попала на рынок и кем произведена.

«Маркировка продукции по любой товарной группе отвечает на эти вопросы и позволяет увидеть движение продукции. Государство имеет необходимые инструменты, чтобы сопоставлять данные системы маркировки с данными системы "Меркурий". Это уже реализовано в молочной продукции», — отметил Демьянов.

Он напомнил, что эксперимент продлится до 31 августа 2023 года.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает авиапассажирам везти с Камчатки более чем по 10 кг красной икры непромышленного производства без маркировки за один рейс. Эксперимент должен помочь противодействовать провозу незаконно добытой икры якобы для личного потребления.

Фото: Unsplash, Unsplash License