secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 14:10
1 мин.

С Камчатки запретили вывозить более 10 кг красной икры за рейс

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает авиапассажирам везти с Камчатки более чем по 10 кг красной икры непромышленного производства без маркировки за один рейс. Эксперимент должен помочь противодействовать провозу незаконно добытой икры якобы для личного потребления. Власти планируют провести его с 1 ноября 2022 года по 25 августа 2025-го.

С Камчатки запретили вывозить более 10 кг красной икры за рейс

Ограничение касается икры лососёвых без заводской упаковки и маркировки. Ожидается, что это позволит предотвратить незаконный оборот водных биоресурсов и поспособствует их сохранению.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что россияне стали вывозить икру из региона в промышленных масштабах. Причём в основном речь идёт о контрафактной и небезопасной продукции. «Только в аэропорту Камчатки это 800 т ежегодно», — указала она.

О том, что чиновники захотели ограничить вывоз икры с территории Камчатского края, «Секрет» рассказывал ещё в ноябре 2021 года. В Минсельхозе выступали за то, чтобы запретить провозить деликатес в ручной клади.

Фото: Pxhere, CC0