secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 15:14
2 мин.

Россия начала эвакуировать своих дипломатов с Украины

Во всех дипломатических представительствах России на Украине началась эвакуация сотрудников. Об этом ТАСС сообщили в российском посольстве в Киеве. 22 февраля МИД РФ заявил, что вывезет весь свой персонал из загранучреждений на Украине для защиты их жизни и безопасности на фоне возможной эскалации конфликта между странами. МИД Украины, в свою очередь, порекомендовал своим гражданам покинуть Россию.

Россия начала эвакуировать своих дипломатов с Украины

В российском МИДе заявили, что с 2014 года неизвестные много раз нападали на посольство России в Киеве и генеральные консульства РФ в Одессе, Львове и Харькове. По словам представителя ведомства, злоумышленники также регулярно устраивали провокации в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве.

«Нанесён вред здоровью его руководителя, а также причинён ущерб имуществу центра. Объектами агрессивных действий становились и российские дипломаты. В их адрес поступали угрозы физической расправы. Совершались поджоги их автотранспорта. Вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях киевские власти не реагировали на происходящее», — отмечали в министерстве.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что сейчас для них самое важное — позаботиться о российских дипломатах, а также о сотрудниках посольства и генеральных консульств.

22 февраля власти США решили на время перевести сотрудников своего посольства на Украине в Польшу. Госдеп хочет обезопасить дипломатов из-за «риска новой агрессии», которая может произойти после объявления президентом России Владимиром Путиным о признании ДНР и ЛНР. Отправить своих дипломатов в другие страны решила также Австралия.

23 февраля МИД Украины порекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию, а тем, кто уже находится в РФ, немедленно её покинуть. Там объяснили этот призыв вероятностью обострения ситуации, которая может привести к ограничению возможностей предоставлять консульскую помощь на её территории украинцам.

Фото: ukraine.mid.ru