secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 17:01
1 мин.

Россиянам запретят тоннами вывозить икру с Камчатки

Российские власти решили в качестве эксперимента ограничить вывоз красной икры с Камчатки для личного употребления. Правительство, Минсельхоз и депутаты Госдумы подготовили соответствующий законопроект. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, россияне стали вывозить икру из региона в промышленных масштабах. «Только в аэропорту Камчатки это 800 т ежегодно», — указала она. Причём в основном речь идёт о контрафактной и небезопасной продукции.

Россиянам запретят тоннами вывозить икру с Камчатки

Подготовленные поправки предполагают, что граждане не смогут провозить в багаже самолёта более 10 кг красной икры. Абрамченко заявила, что это поможет остановить массовый вывоз продукции. При этом россияне, которые везут деликатес для себя или в подарок родственникам, не пострадают.

Эксперимент нужен, чтобы побороть транспортировку незаконно добытой икры, которую сейчас часто провозят якобы для личного употребления. Законопроект не затронет перевозки законно добытой икры лососёвых видов рыб.

Вице-премьер Абрамченко добавила, что Госдума рассмотрит документ уже в эту сессию, то есть летом.

О том, что чиновники захотели ограничить вывоз икры с территории Камчатского края, «Секрет» рассказывал в ноябре 2021 года. В Минсельхозе выступали за то, чтобы запретить провозить деликатес в ручной клади.

«Именно незаводской. Именно когда кубами, контейнерами везётся икра без подтверждающих документов в объёме 20–30 кг в ручной клади», — поясняли там.

Ранее стало известно, что в России в преддверии майских праздников взлетели продажи икры и винных шкафов. Спрос на них вырос в 11 и 5 раз соответственно.

Фото: Pixabay, Pixabay License