secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 14:33
1 мин.

В России снова заработал завод IKEA

Фабрика IKEA в Тихвине Ленинградской области возобновила работу 1 сентября. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова. По его словам, название предприятия — «ИКЕА Индастри Тихвин» — и руководство остались прежними. В сентябре лесопильный завод и мебельную фабрику начнут готовить к продаже. Сделку собираются осуществить до конца 2022 года.

В России снова заработал завод IKEA

Как рассказал Илларионов, на предприятии осталось 500 сотрудников. Они будут работать посменно: «неделю работают, неделя простой».

С 5 сентября возобновят работу ещё два завода IKEA — в Кировской и Новгородской областях.

Генеральный директор тихвинского завода Вадим Щербаков будет руководить ещё и кировским предприятием «ИКЕА Индастри Вятка», уточнили в профсоюзе.

Ранее профсоюз тихвинского завода IKEA говорил, что предприятие вернётся к работе осенью, чтобы готовиться к продаже. При этом половину сотрудников уволили. Покупатель на завод пока не нашёлся.

Шведско-нидерландская компания IKEA объявила о полном уходе из России в июне 2022 года после нескольких месяцев простоя.

Перед закрытием она провела прощальную распродажу. Она длилась до 15 августа с большими перебоями. 0, Ранее источники говорили, что мебельный ретейлер не планирует навсегда прощаться с российским рынком. Якобы в течение 2 лет компания рассчитывает снова открыть торговые точки в стране.

При этом свои заводы в России IKEA всё же продаст «ввиду давления из Швеции», отмечал источник. Но с условием, что в будущем они будут производить товары для сети по приемлемым ценам.

Фото: Lee Edwin Coursey/Flickr.com/VisualHunt, CC BY 2.0