secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 17:05
1 мин.

IKEA возобновит работу российского завода

IKEA с 1 сентября запустит завод «Икеа Индастри Тихвин» в Ленинградской области. Об этом сообщил профсоюз предприятия по итогам встречи с руководством компании. При этом мебельный ретейлер уволит половину сотрудников. Отмечается, что перезапуск производства необходим для перепродажи бизнеса. Ранее стало известно, что IKEA 15 августа завершит прощальную распродажу в своих российских магазинах.

IKEA возобновит работу российского завода

«Официально стартовал процесс продажи "Икеа Индастри" проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Для запуска в сентябре-декабре готовятся техника и компетенции. Компания ИКЕА подтверждает расторжение трудовых отношений с 50% подразделения "индастри" (производство)», — говорится в сообщении профсоюза на его официальной странице во «ВКонтакте».

При этом отмечается, что покупателя на предприятие пока не нашли.

Оставшиеся сотрудники будут работать в две смены неделя через неделю ориентировочно до конца 2022 года. Предположительно, другие российские заводы IKEA, в частности «Икеа Индастри Вятка» и «Икеа Индастри Новгород», возобновят работу по такой же схеме.

Ранее IKEA объявила, что прощальная онлайн-распродажа товаров в России завершится 15 августа в 20:00. В компании отметили, что розничные магазины остаются закрытыми и работают только на выдачу товара, возврат и обмен. Прощальная распродажа в связи с уходом ретейлера с российского рынка стартовала в начале июля.

Фото: Unsplash, Unsplash License