secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 11:14
1 мин.

В России с 1 апреля поменяются условия льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести поправки в программу льготной ипотеки. По задумке, с 1 апреля максимальная ставка по таким кредитам на покупку жилья в новостройках составит 12%. Предельный размер льготной ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей.

В России с 1 апреля поменяются условия льготной ипотеки

Условия льготной ипотеки для семей с детьми, а также программ дальневосточной и сельской ипотеки не поменяются. Это следует из списка президентских поручений, опубликованного на сайте Кремля.

Повысить ставки по льготной ипотеке ранее предложило правительство. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в нынешних условиях ипотечная ставка в 12% — это неплохой вариант. Он отметил, что при необходимости власти снова поменяют условия программы.

Ранее сообщалось, что крупные российские банки ищут способы поддержать выдачу ипотечных кредитов в условиях высоких ставок. Некоторые кредиторы собираются предлагать новым заёмщикам больше опций по снижению ставок в будущем. Фактически речь идёт об упрощённой реструктуризации.

В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что сотрудники IT-компаний России смогут оформить льготную ипотеку. Об условиях программы можно прочитать здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License