secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 17:05
1 мин.

В России решили повысить ставку по льготной ипотеке до 12%

Правительство России предложило с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить максимальный размер кредита. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Кроме того, правительство предложило сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам. Глава России Владимир Путин поддержал оба предложения.

В России решили повысить ставку по льготной ипотеке до 12%

«У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырёх регионов, где стоимость недвижимости высокая, — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область — поднять до 12 млн, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 млн», — заявил Хуснуллин.

Владимир Путин поддержал оба предложения.

По словам вице-премьера, все нормативные акты будут выпущены в течение недели и с 1 апреля начнут работать. Хуснуллин добавил, что власти будут наблюдать за тем, как работает обновлённая программа, и при необходимости её корректировать.

Ранее «Секрет» сообщил, что россияне начали отказываться от сделок с рыночной ипотекой и почти полностью перешли на льготные займы. Доля кредитов с господдержкой в некоторых банках перевалила за 80%. При этом ставки по рыночной ипотеке после увеличения ключевой ставки выросли до заградительного уровня.

Фото: Unsplash, Unsplash License