secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 15:17
2 мин.

Российским айтишникам одобрили отсрочку от армии и льготную ипотеку

Сотрудники IT-компаний России смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на заседании кабинета министров. Ранее Минцифры предложило освободить IT-отрасль от налогов на ближайшие три года. В целом ведомство предложило правительству пакет из 10 мер, чтобы удержать в стране айтишников.

Российским айтишникам одобрили отсрочку от армии и льготную ипотеку

«Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях», — заявил Мишустин.

Указ о поддержке российской IT-отрасли уже подписал президент Владимир Путин.

Ранее «Секрет» писал, что Минцифры предложило освободить IT-отрасль от налогов на ближайшие три года. В список также вошли следующие меры:

  • всем сотрудникам IT-компаний предоставить льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы;
  • дать отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников IT-компаний на время их работы;
  • распространить действующие налоговые льготы на IT-компании, получающие доходы от размещения рекламы или оказания допуслуг в своих приложениях и онлайн-сервисах, а также от продажи, установки, тестирования и сопровождения партнёрских отечественных IT-продуктов;
  • ввести процедуры упрощённого получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранных граждан, которых приглашают для работы в российских компаниях;
  • предоставить компаниям гранты на разработку и развитие IT-продуктов;
  • обеспечить ускоренное импортозамещение ПО на объектах критической информационной инфраструктуры;
  • обеспечить целевое финансирование на создание отечественного аналога GitHub — крупнейшего веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки.

По данным «Коммерсанта», сотрудники российских IT-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций стараются поскорее покинуть страну. Некоторые создают группы и каналы в Telegram. По словам собеседников издания, сейчас уехать из страны хотят по меньшей мере около 5000 специалистов, а некоторые компании сами вывозят за рубеж свои команды.

Фото: Pixabay, Pixabay License