secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 13:34
2 мин.

В России годами давили конфискат бульдозерами. А теперь решили на нём заработать

Счётная палата изучила, как в России поступают с конфискованным имуществом. Оказалось, не очень рачительно. Добро на миллиарды рублей в основном просто уничтожают (давят бульдозерами, например). А могли бы зарабатывать на нём, как это делают в Белоруссии. Соседнее государство только за 9 месяцев 2021 года продало конфиската на 1,2 млрд российских рублей. В России же за 4 года выручили на нём чуть больше 300 млн.

В России годами давили конфискат бульдозерами. А теперь решили на нём заработать

С 2018 по 2021 год в России конфисковали имущества более чем на 9 млрд рублей, подсчитали аудиторы. За всё это время Росимущество продало только 8% конфиската. А товары на 2 млрд рублей просто уничтожили.

Причём уничтожают, как правило, самое дорогое, что стоит больше 1 млн рублей. Это товары лёгкой промышленности, медицинские препараты и косметика.

Счётная палата предложила по примеру соседей продавать конфискат, который соответствует стандартам качества. По задумке ведомства в магазины можно отправить товары лёгкой промышленности, еду, табак и косметику.

Аудиторы посчитали, что это не только принесёт дополнительную копеечку в бюджет, но и снизит риск того, что нелегальная продукция попадёт в незаконный оборот или случайно «потеряется», как неоднократно бывало. Росимущество эту идею поддержало.

В России периодически задумываются над судьбой конфиската. В разгар пандемии в стране предлагали пустить контрафактный алкоголь на производство антисептиков, которые тогда были особенно нужны.

Но больше всего споров до сих пор вызывает уничтожение еды. С 2014 года, когда Россия ввела своё продуктовое эмбарго, в стране началась настоящая охота на санкционку.

Овощи, фрукты, мясные деликатесы и молочка –– всё запретное оказалось под колёсами бульдозеров. За 5 лет стараниями Россельхознадзора избавились от 32 000 т еды. Этого хватило бы, чтобы год кормить почти всё население Чукотки.

Сами россияне вовсе не в восторге от того, что государство спасло их от свежих продуктов с загнивающего Запада. Это и понятно. Сложно читать бравые отчёты о том, как сыры из недружественных стран закапывают на помойке, зная, сколько такие продукты стоят в магазинах.

Да и депутаты уже подумывают о том, чтобы отозвать бульдозеры. Может, в результате и научимся зарабатывать на продуктах, вместо того чтобы втаптывать их в грязь.

Фото: yutu.customs.gov.ru