secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2020, 17:33

Более половины россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Большинство россиян высказались против уничтожения импортных продуктов, ввезённых в Россию в обход санкций, в то время как поддержку подобным мерам выразил только каждый третий опрошенный. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Более половины россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Согласно этим данным, против уничтожения санкционных продуктов выступили 55% россиян. Из них 23% посчитали, что такие товары необходимо раздавать бедным и нуждающимся в социальной помощи, 14% хотят отдать их в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения, а 9% предложили продавать конфискованную еду.

В свою очередь, за уничтожение импортных продуктов, ввезённых в Россию в обход санкций, высказались 30% опрошенных. Около 70% респондентов заявили, что качество российских продуктов соответствует или превосходит качество импортных (36% и 33% соответственно).

При этом 43% граждан считают цены на российские и импортные продукты примерно одинаковыми, 26% заявили, что отечественные товары стоят дешевле, а 16% назвали российские продукты более дорогими.

Продуктовое эмбарго в России было введено в августе 2014 года, а ещё через год вступил в силу указ, согласно которому ввозимые в страну санкционные товары должны уничтожаться. В мае 2020 года члены Совета Федерации Константин Косачёв и Сергей Кисляк предложили разрешить ввоз дефицитных санкционных товаров в условиях пандемии. В сентябре их законопроект было предложено снять с рассмотрения «в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!