secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2021, 11:44
1 мин.

В Москве раздавили 165 килограммов санкционных сыров

Россельхознадзор провёл рейд по территории оптово-розничного центра «Бухта» в Северном районе Москвы. В ходе проверки сотрудники выявили запрещённую для ввоза на территорию России продукцию. Они изъяли 165 килограммов сыров из Германии, Нидерландов, Польши, Франции и Финляндии. Санкционные продукты уничтожили «механическим способом» на мусорной площадке на территории рынка.

В Москве раздавили 165 килограммов санкционных сыров

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС и США ввели в России летом 2014 года. Оно стало ответом на антироссийские санкции, которые Запад ввёл после присоединения Крыма. Под запрет попали мясные деликатесы, молочные продукты, овощи и фрукты. Их решили уничтожать прямо на границе, а также на складах и в магазинах

За пять лет с введения в России продуктового эмбарго Россельхознадзор обнаружил и уничтожил более 32 000 тонн запрещённой к ввозу еды. 96% нелегальных продуктов пытались ввезти через российско-белорусскую границу, остальное — на российско-казахстанском участке.

Большинство россиян выступили против уничтожения импортных продуктов, ввезённых в Россию в обход санкций. 23% посчитали, что такие товары необходимо раздавать бедным и нуждающимся в социальной помощи, 14% хотят отдать их в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения, а 9% предложили продавать конфискованную еду.

Фото: Pixabay, Pixabay License