secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 18:07

В России хотят создать государственный аналог TikTok для школьников

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание государственного аналога соцсети TikTok для школьников. Её наполнят развивающим контентом.

В России хотят создать государственный аналог TikTok для школьников

«Мы делаем свой такой TikTok для школьников, делаем свою социальную сеть для школьников, — заявил Кравцов. — Там будет образовательный контент, развивающий, интересный. И там не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет».

Создать государственный аналог TikTok планируется с участием Mail.ru Group. Также министр напомнил, что власти работают над российским сервисом видеоконференцсвязи, который будет применяться в том числе и для дистанционного обучения.

Ранее свой аналог TikTok запустила соцсеть «ВКонтакте». Внутри неё появился раздел «Клипы» с похожим на китайскую соцсеть интерфейсом и функционалом. В «Клипы» можно загружать короткие видео, накладывать на них эффекты и музыку из базы.

В сентябре о запуске конкурента TikTok объявил YouTube — новый сервис получил название Shorts и доступен пока только в Индии. На рынок сервисов коротких видео выходит и Instagram с платформой Reels — она уже работает в США.

Между тем у самого TikTok проблемы — китайское приложение находится на грани блокировки в США. Власти полагают, что оно передаёт данные американских пользователей в Китай. Чтобы избежать блокировки, компания ByteDance, владеющая TikTok, договорилась о продаже американского сегмента приложения компании Oracle.

Перед этим власти США запретили скачивание TikTok из магазинов приложений, пока сделка не будет закрыта. Однако за четыре часа до вступления запрета в силу суд в США заблокировал указ о запрете.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!