secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 11:05
1 мин.

В Кузбассе рассказали о состоянии пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная»

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал о самочувствии рабочих, пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная». По его словам, сейчас в больницах региона остаются 16 шахтёров. Один из них находится в тяжёлом состоянии, трое — в состоянии средней степени тяжести и 12 — в удовлетворительном. Ещё 60 горняков лечатся на дому. Часть из них обратилась в больницу с жалобами, не связанными с отравлением угарным газом.

В Кузбассе рассказали о состоянии пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная»

Глава региона уточнил, что 23 человека обратились в больницу после взрыва с жалобами, не связанными с отравлением угарным газом. Девять из них выписаны на амбулаторное лечение.

Цивилёв написал в своём Telegram-канале, что аварийные работы на «Листвяжной» ведутся круглосуточно. Спасатели откачивают воду из тоннелей и контролируют газовую обстановку в шахте. «В отработанное пространство лавы подаётся азот и хладон. Газовая атмосфера в шахте стабилизирована, но ещё не позволяет производить разведку», — сказано в сообщении.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошёл взрыв метана. В результате погиб 51 горняк. После ЧП арестовали директора шахты, его заместителя, начальника участка и двух инспекторов Ростехнадзора.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что национального траура по погибшим в Кузбассе шахтёрам не будет, поскольку траурные мероприятия уже прошли в Кемеровской области.

Холдинг «СДС», владеющий шахтой «Листвяжная», пообещал выплатить пострадавшим по 500 000 рублей. Семьям погибших компания выплатит по 2 млн рублей. Похороны жертв трагедии оплатят региональные власти.

Фото: Pixabay, Pixabay License