secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 20:52
2 мин.

Пострадавшим на шахте в Кузбассе выплатят по 500 тысяч рублей

Холдинг СДС, владеющий кемеровской шахтой «Листвяжная», где произошёл взрыв, погибли и пострадали много людей, выплатит пострадавшим по 500 000 рублей. Об этом рассказал президент компании, председатель совета директоров предприятия «СДС-Уголь» Михаил Федяев. Ранее сообщалось, что шахта дополнительно выплатит семьям погибших компенсацию по 2 млн рублей в плюс к положенным по закону выплатам.

Пострадавшим на шахте в Кузбассе выплатят по 500 тысяч рублей

«Нами будут выполнены финансовые обязательства за каждого (погибшего) по 2 млн рублей, каждому члену семьи — по 1 млн рублей. По 500 000 рублей мы выплатим всем, кто пострадал, кто лежит в больнице. Мы в эти выходные посмотрим жилищные условия погибших и предложим семьям их улучшить из расчета один человек — одна комната. Будем покупать квартиры, их обеспечивать жильем», — процитировало ТАСС слова Федяева.

Помимо выплат, представители холдинга пообещали покрыть обязательства погибших по кредитам и обеспечить обучение и трудоустройство членов их семей.

Вице-премьер РФ Александр Новак рассказал об итогах заседания, посвящённого аварии на шахте. Он сообщил, что правительство создало комиссию по расследованию причин под руководством Ростехнадзора. По словам Новака, на 26 ноября в больницах находятся 52 человека. Из них 5 человек — в реанимации, а 47 человек — в состоянии средней тяжести.

Правительство обсудило вопрос о материальной помощи семьям погибших и пострадавших. Выплаты начнутся в ближайшее время. Поддержку окажут региональные бюджеты. Также пострадавшие получат деньги из Фонда социального страхования (ФСС).

Пожар на шахте «Листвяжная» начался утром 25 ноября из-за взрыва накопившегося в штреке метана. Спасатели вывели большую часть горняков, но прекратили работы после второго взрыва. В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтёров и пять сотрудников МЧС.

Один из спасателей выжил. Он сам смог добраться до выхода и сейчас находится в больнице.

Фото: twitter MchsRussia