secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 18:03
2 мин.

Кузбасс оплатит похороны погибших шахтёров

Кемеровская область организует и оплатит похороны горняков, погибших в шахте «Листвяжная», заявил губернатор региона Сергей Цивилёв. 27 ноября на поверхность достали тела шести погибших, это три горноспасателя и три шахтёра, двоих уже опознали. Оперативный штаб на месте ЧП отметил, что «с высокой долей вероятности причиной аварии на шахте стал взрыв газо-метановой смеси». Всего в аварии погиб 51 человек.

Кузбасс оплатит похороны погибших шахтёров

В правительстве региона добавили, что шестеро погибших, которых уже извлекли из штрека, были из разных городов. С их родственниками ведут переговоры по траурным мероприятиям.

«Сейчас совместно с родственниками занимаемся подготовкой к траурным мероприятиям: определяются места на кладбищах, храмы, где будут отпевать и всё остальное. Всю организацию похорон берём на себя. Я дал распоряжение расчистить дороги к кладбищам, сделать всё, как хотят родственники», — сообщил Цивилёв.

Глава региона добавил, что со стороны правительства Кузбасса и муниципалитетов выплаты семьям погибших и пострадавших идут с 26 ноября. Власти составляют дорожную карту по каждой семье. Уточняется количество и статус членов семьи, жилищные условия, кредиты и другая информация.

Оперативный штаб, который работает на месте, подтвердил вероятную причину взрыва — взрыв газо-метановой смеси. «Об этом свидетельствуют повреждения внутри шахты и то, что все системы вышли из строя», — сказано в сообщении региональных властей.

«Мы ещё до конца не знаем, что произошло в эпицентре взрыва, туда не дошёл пока никто, поэтому не можем предсказать, что там находится. Мы очень хотим поднять каждого. Всё, что в наших силах, будет сделано, но без риска гибели для наших ребят», — добавил губернатор.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошёл взрыв. Погиб 51 человек, ещё 58 остаются на лечении.

По делу о взрыве суд арестовал первых пятерых подозреваемых. Это директор шахты, его заместитель, начальник участка и два инспектора Ростехнадзора.

«Секрет» рассказывал, что холдинг СДС, владеющий кемеровской шахтой «Листвяжная», пообещал выплатить пострадавшим по 500 000 рублей. Семьям погибших компания выплатит по 2 млн рублей.

Фото: Администрация правительства Кузбасса