secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 21:11
1 мин.

В России не будут объявлять общенациональный траур по погибшим в Кузбассе шахтёрам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что национального траура по погибшим в Кузбассе шахтёрам не будет. Он отметил, что траурные мероприятия уже прошли непосредственно в Кемеровской области. По последним данным, в результате взрыва на угольной шахте «Листвяжная» погиб 51 человек, ещё 64 пострадавших находятся в больнице.

В России не будут объявлять общенациональный траур по погибшим в Кузбассе шахтёрам

«Уже был траур в регионе, и очевидно, что дело здесь не в формальном трауре, а в том, что вся страна скорбит», — пояснил Песков. В самой Кемеровской области был трёхдневный траур — с 26 по 28 ноября.

Трагедия случилась утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» у посёлка Грамотеино в Кемеровской области. Под землёй во время ЧП находились 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися спустились горноспасатели, в этот момент произошёл взрыв метана. Погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей.

Выяснилось, что работники «Листвяжной» неоднократно жаловались на высокий уровень метана в штольнях. Но руководство предприятия, по словам горняков, оставляло их обращения без внимания и заставляло работать в опасных условиях.

Суд арестовал пятерых подозреваемых по делу о гибели рабочих — директора шахты, его заместителя, начальника участка и двух инспекторов Ростехнадзора.

Фото: Администрация правительства Кузбасса