secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 16:31
1 мин.

В Кремле разъяснили слова о «продолжении» мобилизации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на сведения, которые ранее опубликовал псковский депутат Артур Гайдук. Парламентарий утверждает, что из администрации президента ему пришёл ответ, в котором говорилось о продолжении действия указа главы государства о частичной мобилизации. Комментируя это, Песков призвал ориентироваться на слова Владимира Путина.

В ноябре 2022 года депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук направил обращение президенту РФ с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. Позже он опубликовал документ с ответом Управления президента по работе с обращениями граждан и организаций. В нём говорится, что действие указа главы государства о об объявлении частичной мобилизации в РФ продолжается.

«В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось... было обеспечено по России. И всё, и дальше начался уже призыв обычный на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент, и предлагаем на это ориентироваться», — ответил РИА «Новости» Дмитрий Песков.

Представитель Кремля предположил, что в ответе депутату из администрации президента речь идёт о юридической особенности. «Не готов сейчас точно вам ответить, уточню — и тогда проясню ситуацию», — добавил он.

В интернете периодически появляются слухи о грядущей новой волне мобилизации. Однако эти утверждения не раз опровергали и в Кремле, и в Минобороны, и в Госдуме.

Сам президент Владимир Путин в начале декабря 2022 года говорил, что разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, потому что необходимости в этом сейчас нет.