secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 15:54

В Кремле раскритиковали идею о массовых выплатах россиянам от государства

Российские власти обсуждают варианты помощи отдельным секторам экономики и категориям граждан, но в то же время признают веерную раздачу денег не столь эффективной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, раскритиковавший идею о массовых выплатах россиянам от государства.

В Кремле раскритиковали идею о массовых выплатах россиянам от государства

По словам официального представителя Кремля, власти считают такую раздачу средств более затратной. Впоследствии она приводит к долговой нагрузке и сокращению инвестиционных программ, цитирует Пескова «РИА Новости».

В целом российская экономика продемонстрировала менее существенное снижение из-за вызванного пандемией кризиса по сравнению с другими странами, продолжил пресс-секретарь главы государства. По первой оценке Росстата, ВВП страны по итогам прошедшего года снизился на 3,1%. Мировая экономика, в свою очередь, «изрядно просела», сократившись за год на 3,5%, добавил Песков.

Представитель Кремля отметил, что более позитивные экономические результаты России не стали «поводом для самоуспокоения». Сейчас, добавил он, власти прорабатывают инструменты по ускоренному выходу «из этой ямы».

В феврале в Кремле опровергли сообщения СМИ о грядущем выделении пакета социальной помощи россиянам в размере около 500 млрд рублей. По словам Пескова, российские власти «не преследуют такую цель» и не обсуждают «какие-то разовые суммы».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против идеи раздачи так называемых вертолётных денег. Она утверждает, что экономику и граждан нужно поддерживать адресно. Тогда российские власти не видели необходимости в экстренной поддержке отечественных предприятий.

В марте в США одобрили третий пакет мер поддержки экономики в условиях коронакризиса в размере $1,9 трлн. Большинство американцев смогут рассчитывать на выплату в размере $1400. О том, как США и другие страны поддерживают экономику в условиях кризиса, можно узнать в материале «Секрета фирмы».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Соловьёв LIVE

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».