secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 17:45

Российские власти не увидели необходимости в экстренной поддержке бизнеса

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правительство не видит необходимости в дальнейших мерах экстренной поддержки российского бизнеса. Кризис, разразившийся в России на фоне пандемии, он назвал очищающим.

Российские власти не увидели необходимости в экстренной поддержке бизнеса

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что любой кризис имеет очищающее воздействие. При этом остаются жить только предприятия, наиболее рентабельные и гибкие в плане сокращения издержек.

Песков добавил, что сейчас правительство работает над созданием новых рабочих мест, но для стимулирования малого и среднего бизнеса уж есть целый ряд структур. Именно поэтому власти не видят необходимости в экстренной поддержке.

На конец 2020 года на меры по спасению экономики Россия потратила уже 4,6 трлн рублей. Большая часть этих денег направили на укрепление и модернизацию системы здравоохранения, поддержку бизнеса и граждан и сбалансирование региональных бюджетов.

Бизнес просит о помощи и прощении долгов

Мнение правительства несколько разошлось с оценкой самих бизнесменов касательно того, нужна ли им помощь государства. Бизнес-омбудсмен Борис Титов 28 декабря предложил президенту Владимиру Путину продлить и расширить комплекс мер антикризисной поддержки бизнеса. Он отметил, что предыдущие меры помогли сохранить работу многих предприятий и замедлить ухудшение экономической динамики, однако помощь государства смогли получить далеко не все пострадавшие от кризиса предприниматели.

«Ожидания быстрого окончания пандемии COVID-19 не оправдались. В условиях второй волны напряжение в экономике усугубляется», — указал Титов.

В качестве мер, которые могли бы спасти российский бизнес, омбудсмен назвал следующие:

  • продление субсидий на выплату заработной платы в размере МРОТ на июнь, июль и другие месяцы, в которые деятельность предприятий конкретной сферы приостанавливалась по решению региональных властей;
  • смягчение и продление до конца 2020 года программы выдачи льготных кредитов на возобновление деятельности и полное списание задолженности по таким кредитам при условии сохранения не менее 80% от штата на 1 июня. При сохранении 70% штата списание долгов возможно на уровне 50%;
  • списание недоимки по всем налогам и страховым взносам по состоянию на 1 ноября 2020 года для МСП и предприятий из пострадавших отраслей с оборотом до 2 млрд рублей в год.

Один из последних опросов института уполномоченного по правам предпринимателей показал, что 57,7% бизнесменов столкнулись с падением выручки на 30% и более, а 59% заметили массовый уход компаний с рынка. Свои шансы на выживание бизнеса в случае введения повторного локдауна 76,9% опрошенных оценили ниже 50%.

Несмотря на отсутствие планов на экстренные меры, по словам президента Владимира Путина, поддержка бизнеса в период пандемии продолжится. Ранее на три месяца продлили отсрочку по налогам и страховым взносам для компаний малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».