secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 16:54

Набиуллина назвала раздачу «вертолётных» денег в России крайней мерой

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в очередной раз высказалась против идеи раздачи россиянам так называемых вертолётных денег. По мнению регулятора, экономику и граждан лучше поддерживать адресно, а прямые выплаты из бюджета всем и каждому возникают от безвыходности.

Набиуллина назвала раздачу «вертолётных» денег в России крайней мерой

Свою точку зрения глава ЦБ высказала в эфире RTVI в интервью музыканту и гендиректору этого телеканала Сергею Шнурову. Набиуллина заявила, что поддерживает прямую адресную поддержку граждан, но резко против «вертолётных» денег.

«Вот понимаете, я поддерживаю прямые выплаты гражданам, адресные, но не то, что называется "вертолётными" деньгами. Иногда путают, что такое "вертолётные" деньги и просто помощь людям из бюджета. Вот в таких условиях, конечно, помощь людям надо оказывать. "Вертолётные" деньги — это вообще способ проведения денежной политики, это когда у вас ставки уже низкие и вы не знаете, как экономике дать деньги, чтобы она их использовала, и тогда вот возникает эта тема "вертолётных" денег», — объяснила свою позицию Набиуллина в ходе интервью.

Вопрос о раздаче денег всем гражданам уже поднимался весной, когда пандемия коронавируса привела к резкому падению доходов россиян. К этому призывали экономисты, оппозиционеры, бизнесмены и депутаты Мосгордумы. Но тогда и глава Минфина Антон Силуанов, и глава Сбербанка Герман Греф, и сама Эльвира Набиуллина выступили против. Глава ЦБ заявила, что «вертолётные» деньги являются крайней мерой, которая применяется, когда исчерпаны все возможности.

В итоге правительство ограничилось выплатами семьям с детьми: по 10 000 рублей на каждого ребёнка выдавали дважды с начала пандемии, а перед Новым годом по указу президента всем детям до семи лет дополнительно перечислили по 5000 рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».