secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 12:56

Жители США получат по $1400 от властей из-за пандемии

Палата представителей конгресса США одобрила третий пакет мер поддержки экономики в условиях коронакризиса в размере $1,9 трлн. Большинство американцев смогут рассчитывать на выплату в размере $1400.

Жители США получат по $1400 от властей из-за пандемии

Программа финансовой помощи станет одной из крупнейших мер стимулирования экономики США в истории государства, сообщило агентство Reuters.

Пакет мер поддержали 220 конгрессменов, против него высказались 211 членов палаты представителей. При этом среди проголосовавших за принятие документа не было ни одно республиканца. На следующем этапе документ направят на подпись президенту США Джо Байдену. В Белом доме уточнили, что американский лидер планирует подписать его 12 марта.

В процессе доработки из законопроекта убрали наиболее спорные пункты — например, увеличение минимальной заработной платы с $7,25 до $15 в час, против чего выступали республиканцы. Действие двух принятых ранее властями США пакетов поддержки экономики истекает в конце марта.

На что пойдут деньги?

Согласно документу, нуждающиеся в поддержке американцы получат прямую выплату в размере $1400 (около 103 000 рублей по текущему курсу). До этого власти США одобрили выплаты американцам по $600.

Вместе с тем средства направят на:

  • поддержку малого бизнеса;
  • еженедельную федеральную надбавку по безработице в размере $300;
  • детские пособия в размере до $3600;
  • расширение программы вакцинации населения от коронавируса и открытие школ.

В январе сообщалось, что деньги распределят таким образом:

  • $1 трлн — прямая финансовая помощь семьям;
  • $440 млрд — поддержка малого бизнеса из наиболее пострадавших секторов;
  • $415 млрд — борьба с пандемией и вакцинация.

На национальную программу вакцинации, тестирования и другие меры по борьбе с коронавирусом в плане закладывалось $160 млрд. $350 млрд при этом планируется направить государственным и местным органам власти, ещё $130 млрд — на возобновление работы школ. Кроме того, $30 млрд власти решили потратить на компенсацию аренды и поддержку мелких арендодателей, ещё $25 млрд — на поддержку организаций по уходу за детьми.

По оценке CNN, выплаты получат 90% американских семей. В свою очередь, экономисты WSJ подсчитали, что новый пакет позволит поднять динамику ВВП США в годовом исчислении почти до 6%. Подобного результата американская экономика не демонстрировала 40 лет.

О том, как США и другие страны поддерживают экономику в условиях кризиса, можно узнать в материале «Секрета фирмы».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».