secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 15:13
2 мин.

В Госдуме рассказали, ждать ли нового набора по мобилизации

Сейчас всех мучает один вопрос — будет ли продолжаться мобилизация в России. Все чиновники и даже президент говорят о том, что переживать не стоит, ведь набрали уже необходимое количество военных. Однако в начале спецоперации власти обещали, что и мобилизация не понадобится. Сегодня о том, планируется ли призывать запасников, сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В Госдуме рассказали, ждать ли нового набора по мобилизации

«Много раз говорили, и президент нашей страны говорил, и Министерство обороны РФ, что по указу было положено 300 000 набрать, их набрали. Тут никаких вопросов больше нет», — уверен Картаполов.

31 октября Минобороны России официально объявило о завершении призыва по мобилизации. Подготовка и раздача повесток прекратились. 1 ноября в России начался осенний призыв на срочную службу — его сдвинули на месяц из-за спецоперации и завершат к январю 2023 года.

Окончание мобилизации подтвердил и президент Владимир Путин. Призыв резервистов в стране вводили его указом. По идее, и завершить её также должен новый документ. Но Путин сказал, что не задумывался о необходимости ещё одного указа, который отменяет предыдущий.

Для всех сомневающихся он пообещал уточнить, нужно ли точку в мобилизации оформлять отдельным указом. Кремлёвским юристам потребовалось меньше суток, чтобы сформулировать ответ. Оказалось, что новый документ не нужен.

Кстати, юрист Павел Чиков объяснил, почему власти не стали отменять президентский указ. Если бы они пошли на этот шаг, то у контрактников появилась бы возможность уволиться, но сейчас ведь не самое подходящее для этого время.

Несмотря на слова официальных лиц, россиянам до сих пор приходят повестки. При этом не совсем понятно, что с ними делать. Сама повестка вроде бы обязывает прийти в военкомат, но с другой стороны — зачем туда идти, если мобилизация официально завершена? И что грозит человеку, если не явиться в военкомат? Юрист Евгений Крылов помог разобраться — читайте в нашем материале.

Фото: Минобороны России