secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 19:20
2 мин.

Юрист объяснил, почему не вышел указ Путина о завершении мобилизации

В России частичная мобилизация официально завершилась. Но многих удивило, что об этом объявило Минобороны, а президент Владимир Путин соответствующего указа не издал. Как объяснили в Кремле, глава государства посоветовался с юристами и решил, что необходимости в указе нет. При этом власти не уточнили почему. Юрист «Агоры» Павел Чиков нашёл объяснение. Одна из причин — у контрактников появится возможность уволиться.

Юрист объяснил, почему не вышел указ Путина о завершении мобилизации

По словам Чикова, с самого начала было понятно, что указа Путина о завершении частичной мобилизации не будет. С одной стороны, в законе вообще окончание подобных мероприятий ничем не предусмотрено. С другой — термина «демобилизация» законодательство также не знает. В законе оно названо «увольнением с военной службы». И вот тут-то и кроется вся загвоздка.

«Завершение мобилизации автоматически даёт право всем контрактникам уволиться с военной службы. Указ (о частичной мобилизации) прямо запрещает им это делать», — пояснил Чиков.

То есть окончание мобилизации по указу означало бы и автоматическое прекращение действия контрактов. Каждый профессиональный военный получил бы возможность уйти из армии. Но это не единственная проблема.

Чиков напомнил, что вообще основанием для объявления мобилизации были определённые угрозы стране. То есть «агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооружённых конфликтов, направленных против РФ». Объявить завершение мобилизации означало бы, что проблема уже решена.

Наконец, прекращение мобилизации не позволило бы властям организовать новые мобилизационные мероприятия, если те понадобятся. Как пояснил юрист, для этого пришлось бы издавать новый указ.

31 октября о завершении частичной мобилизации объявило Минобороны. Сам глава ведомства Сергей Шойгу не может издать приказ о завершении мобилизации, отметил Чиков. Зато министерство может приказать подчинённым ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Собственно, так оно и поступило.

При этом Чиков добавил, что у Минобороны остаётся возможность возобновить призыв, когда понадобится, поскольку указ президента продолжает действовать.

Несмотря на завершение мобилизации, некоторые россияне продолжают получать повестки. Ранее в Госдуме объяснили, почему так происходит.

Фото: mil.ru