secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 14:45
1 мин.

В Госдуме предложили простить мобилизованным пени по платежам за ЖКХ

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» предложили освободить мобилизованных и членов их семей от пеней за просроченные платежи по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ). Поправки внесли зампредседателя ГД Сергей Неверов, глава комитета по ЖКХ Сергей Пахомов и первый зампред этого же комитета Павел Качкаев. Изменения собираются внести в закон, который облегчает пожилым россиянам компенсацию взносов за капремонт.

В Госдуме предложили простить мобилизованным пени по платежам за ЖКХ

Законопроект предполагает освобождение граждан старше 70 и 80 лет от самостоятельного сбора документов для получения компенсации, госорганы получат их в рамках межведомственного взаимодействия. Теперь он также будет затрагивать мобилизованных и членов их семей.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. В первую очередь призывать на военную службу собираются тех, кто уже отслужили, имеют военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку.

За гражданами России, которых коснулась частичная мобилизация, пообещали закрепить места в компаниях и на заводах. Россияне после службы по контракту или мобилизации смогут вернуться в ту же компанию и на ту же должность. Пропущенное время при этом всё равно зачтётся в трудовой стаж, а все льготы и выплаты сохранятся в полном объёме.

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила, что россияне, призванные в армию по частичной мобилизации, смогут досрочно выйти на пенсию. Также стало известно, что мобилизованные смогут не платить нотариусам за оформление доверенностей.

Фото: Unsplash, Unsplash License