secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 13:18
1 мин.

Мобилизованные россияне смогут раньше выходить на пенсию

Россияне, призванные в армию по частичной мобилизации, смогут досрочно выйти на пенсию. Военная служба пойдёт им в специальный стаж работы, дающий такое право. Об этой и других подготовленных трудовых гарантиях рассказала вице-премьер правительства Татьяна Голикова. Ранее стало известно, что мобилизованные смогут не платить нотариусам за оформление доверенностей.

Мобилизованные россияне смогут раньше выходить на пенсию

Голикова напомнила, что мобилизованные сотрудники получают статус военнослужащих, в вместе с этим — все гарантии, которые имеют контрактники. Военная служба и другая приравненная к ней служба включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.

Действующие законы предусматривают ещё и специальный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию. И теперь власти собрались расширить список профессий, для которых предусмотрено такое право. Это нужно, чтобы досрочно выйти на пенсию смогли все мобилизованные сотрудники.

Все выплаты призванному по мобилизации работнику должны быть произведены работодателем к моменту приостановки трудового договора. Гарантируется сохранение рабочих мест. При этом на временно освободившиеся места можно принимать работников по срочному трудовому договору.

Поправки властей, подготовленные к законам, дадут и особые трудовые гарантии членам семей мобилизованных, в которых есть дети до 14 лет. Если один из родителей в таких семьях мобилизован, второго без его согласия не смогут привлекать к сверхурочной работе и командировкам.

В Госдуму ранее внесли проект о крупной разовой выплате мобилизованным.

Фото: Pxhere, CC0