secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 09:08
1 мин.

Путин объявил о частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором заявил, что с 21 сентября 2022 года в стране объявляется частичная мобилизация. Призывать на военную службу смогут тех, кто состоит в запасе. В первую очередь речь идёт о россиянах, которые уже отслужили, имеют военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку.

Путин объявил о частичной мобилизации в России

Путин подчеркнул, что все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий правительство должно решить незамедлительно.

Россияне, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники, добавил он.

Также глава государства дал поручения правительству и Минобороны РФ определить правовой статус добровольцев и бойцов из ДНР и ЛНР. Он должен быть таким же, как у кадровых военных, включая медицинское обеспечение и социальные гарантии.

Президент сообщил, что к России обратились с просьбой поддержать референдумы на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины. Он пообещал сделать всё, чтобы обеспечить безопасное проведение референдумов.

«Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача, не можем не откликнуться на их стремления самим определять своё будущее», — сказал Путин.

По его словам, сейчас ЛНР «практически полностью очищена от неонацистов», а в ДНР бои продолжаются, поскольку «киевский режим создал там глубокую линию укреплений».

Также Кремль опубликовал указ о частичной мобилизации. В документе говорится, что во время мобилизации уволиться с военной службы можно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы.

Контракты, заключённые российскими военнослужащими, «продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации».

Фото: kremlin.ru