secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 14:43
1 мин.

За мобилизованными россиянами сохранят рабочие места

Граждане России, которых коснулась частичная мобилизация, могут не опасаться, что останутся без работы. Места в компаниях и на заводах закрепят за призванными в армию сотрудниками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Изменения внесли в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах.

За мобилизованными россиянами сохранят рабочие места

Чиновники пояснили, что трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. После демобилизации работники смогут вернуться к своим прежним обязанностям.

Кроме того, скоро в законодательстве закрепят обязательство для работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися в зону боевых действий. Поправки подготовили в «Единой России».

По задумке, россияне после службы по контракту или мобилизации смогут вернуться в ту же компанию и на ту же должность. Пропущенное время при этом всё равно зачтётся в трудовой стаж, а все льготы и выплаты сохранятся в полном объёме.

Эти же нововведения коснутся и гражданских служащих.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Ранее «Секрет» рассказывал, кого из россиян могут призвать на службу в первую очередь. А позднее в Минобороны уточнили, кого частичная мобилизация не коснётся.

Фото: Unsplash, Unsplash License