secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 19:10
2 мин.

В Финляндии придумали, как выдавать россиянам меньше виз

Если принимать заявления от россиян на туристическую визу только раз в неделю, то количество выданных документов заметно сократится, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто изданию MTV3. Такой способ заметно бы сократил количество выданных россиянам разрешений на въезд в страну, уверен политик. Хаависто добавил, что меру можно ввести на государственном уровне.

В Финляндии придумали, как выдавать россиянам меньше виз

Хаависто объяснил, как будет на практике работать такая идея.

«Вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учёбе, работе или другим веским основаниям», — сказал он.

О том, что россиянам пора прекратить выдавать финские визы, заявили представители крупнейших партий страны ещё в конце июля. Эту идею поддержало более половины (58%) жителей Финляндии. В МИДе страны заявили, что усложнят выдачу виз россиянам, которые начали пользоваться страной как перевалочным пунктом, чтобы попасть в Евросоюз.

Инициативу Финляндии поддержали и в Дании. Датское правительство заявило о желании сократить выдачу туристических виз российским гражданам. Однако конкретного плана министр по делам интеграции Коре Дюбвад не предложил. Он отметил, что решения нужно применять совместно со всеми странами шенгенской зоны. Иначе санкции будут бесполезны — россияне смогут по одной визе попадать в другие страны региона.

Ранее «Секрет» писал, что Латвия и Болгария запретили выдачу виз россиянам. А позже президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложили странам ЕС вообще запретить въезд гражданам России на их территорию. При этом канцлер Германии Олаф Шольц осудил такую инициативу и подчеркнул, что ответственность за военные действия на Украине несёт руководство РФ, а не обычные граждане, и отменять выдачу шенгенских виз россиянам нельзя.

Фото: Unsplash, Unsplash License