secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 16:11
1 мин.

Финляндия усложнит россиянам поездки по ЕС

Финляндия решила сократить выдачу виз россиянам, чтобы прекратить транзитный туризм. Об этом изданию YLE заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер. По его словам, многие жители России используют страну как перевалочный пункт для своих путешествий по Средиземноморью. Он отметил, что финны не выдадут визу повторно, если заметят, что её получили лишь для путешествия в другие страны Европейского союза.

Финляндия усложнит россиянам поездки по ЕС

После снятия коронавирусных ограничений количество пересечений финской границы россиянами увеличилось на 10–30% по сравнению с весной и началом лета, сказал Таннер.

Ранее крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за запрет на выдачу гражданам России туристических виз. По мнению политиков, так Финляндия может дать России чёткое послание по поводу отношения к военной спецоперации на Украине.

Опрос жителей Финляндии изданием YLE также показал, что большинство граждан выступает за прекращение выдачи виз россиянам. Идею поддержали 58% опрошенных.

В свою очередь, МИД Финляндии посоветовал магазинам не продавать российским туристам товары, попавшие под санкции. Ведомство опасается, что купленное потом попадёт в Россию.

При этом продавцам сложно определить, куда отправляется товар, если только клиент не приобретает его в качестве беспошлинной покупки. К тому же, по финским законам нельзя отказывать в продаже лишь на основании российского гражданства.

Фото: Unsplash, Unsplash License